«Школа - это, прежде всего, книга,i.jpg

воспитание - прежде всего слова,

книги и живые человеческие отношения»

А.И. Герцен

Деятельность нашей библиотеки характеризуется не только выдачей книг и справок читателям, но и действенной помощью детям, педагогам, родителям. Основные цели и задачи в работе школьной библиотеки:

• Содействие формированию гармонично развитой, социально активной, творческой личности
  • Информационная поддержка образовательной и самообразовательной деятельности читателей библиотеки
  • Формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации
  • Формирование комфортной библиотечной среды
  • Организация книжных фондов с учетом изменения читательских потребностей
  • Помощь учебному процессу, так как школьная библиотека – неотъемлемая часть процесса образования

Библиотекой проводится активная работа по воспитанию и закреплению у детей опыта и привычки к чтению, учебе. Мы стараемся предоставить детям условия, при которых они читают не только с целью приобретения знаний, развития творческих способностей, но и ради удовольствия.

Мы прикладываем много усилий к тому, чтобы наша библиотека стала местом, куда стремятся не только наши ученики, но и их родители, а также педагоги Лицея. Пользователями библиотеки являются практически все педагоги нашего Лицея, а родители наших учеников приходят вместе со своими детьми в поисках книг для семейного чтения. Мы оказываем им консультационную помощь в поиске и выборе источников информации, обеспечиваем возможность работы с информационными ресурсами библиотеки. Библиотека располагает огромным количеством различных энциклопедий, справочников, словарей.

bibliotekar2.gif

Заведующая библиотекой: Лысикова Наталья Виленовна

grafik-raboty-biblioteki-dlya-detey-oformlenie-41887-large.jpg

«Отличный сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»