ФГОС

1sept078.jpgФедеральный государственный образовательный стандарт второго поколения – это социальная норма, общественный договор между тремя субъекта
ми: семьей, обществом и государством.

Функции новых ФГОС:
1. Инструмент обеспечения баланса целей личности, общества и государства в образовании.
2. Инструмент формирования социального доверия, гражданской консолидации.
3. Инструмент реализации государственной политики в области образования.

Задача ФГОС – организация системы образования на новые образовательные результаты.

ФГОС ориентирован на:

• развитие вариативности образования,
  • системно-деятельностный, компетентностный подход, как основу определения требований к результатам образования,
  • сохранение фундаментальности образования как его ядра,
  • воспитание как важнейшую составляющую часть образования,
  • достижение личностных результатов образования,
  • введение нового базисного образовательного плана.

Нормативная база Федерального государственного образовательного стандарта (официальный ресурс)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" ссылка

Письмо Минобрнауки РФ от 19.04.2011 N 03-255 "О введении федеральных государственных образовательных стандартов общего образования"

Приказ от 18.05.2010 г. №78 " О научно-методическом сопровождении деятельности по введению ФГОС начального общего образования"