Психологическая служба Лицея

Психологическая служба – один из компонентов целостной системы образовательной деятельности Лицея.
Деятельность психологической службы Лицея ориентирована как на учащихся, так и на административных и педагогических работников, их психологическую поддержку и обеспечение их психического здоровья.
Основной целью деятельности службы является психологическое сопровождение личностной и социальной адаптации детей и подростков в процессе обучения в Лицее, а также психологическое обеспечение индивидуализации и гуманизации педагогического процесса.

Основные направления и виды деятельности

Одним из основных направлений деятельности службы является:
организация и проведение в соответствии с целями и задачами службы психодиагностической, развивающей, консультационной и просветительской работы по запросам администрации, кафедр, индивидуальным запросам родителей, учащихся и педагогов Лицея;

Основными видами деятельности психологической службы являются:

• Психологическое просвещение – приобщение учителей, родителей и детей к психологическим знаниям.
  • Психологическая профилактика – специальный вид деятельности, направленный на сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья детей на всех этапах школьного возраста.
  • Психологическая консультация (индивидуальная, групповая, семейная).
  • Психологическая диагностика – выявление особенностей психического развития ребенка, сформированности определенных психологических новообразований, соответствия уровня развития умений, знаний, навыков, личностных и межличностных особенностей возрастным ориентирам, требованиям общества и др.
  • Психологические занятия – занятия с элементами психологического тренинга, направленные на снижение психологического дискомфорта при взаимодействии друг с другом, приобретение социальных навыков, направленных на развитие способности понимания своего состояния и состояния других людей.

Телефоны и адреса центров психологической и социальной помощи

У телефона доверия нет определителя номера, у позвонившего не спрашивают фамилию и адрес

Помощь оказывается АНОНИМНО и БЕСПЛАТНО

телефоны доверия для школьников

Единый общероссийский детский телефон доверия                        8-800-2000-122 (круглосуточно)

Круглосуточный детский телефон доверия МГУ                              (495) 624-60-01 (круглосуточно)

Телефон доверия для детей и подростков «Гаврош»            (499) 134-81-81 (понедельник-пятница, 14.00-20.00)

телефоны доверия для родителей

Психологическая консультация для родителей детей от 0 до 12 лет при Московском психолого-педагогическом университете                   (495) 607-16-87

Телефон доверия экстренной психологической помощи                     (495) 961-15-91

"Ярославна" телефон доверия центра психологической помощи женщинам              (495) 682-84-50

Педагог-психолог Лицея №11 Мальцева Светлана Вениаминовна тел. 8(495)572-45-05

24 ноября 2016

"Самоубийство - мольба о помощи, которую никто не услышал..."

08 ноября 2016

Учебная мотивация (статьи психолога)

08 ноября 2016

Самооценка ( статьи психолога)

Секстинг

28 октября 2016

Работа психолога в школе. Вопросы и ответы.

28 октября 2016

Как общаться с подростком без споров

31 марта 2015

Советы психолога!!!